Хроники нового мира 10.01.2022
- Правительство и Банк России заявили, что планируют привлекать инвесторов из пока ещё «дружественных» стран стимулами, в рамках стратегии развития финансового рынка России до 2030 года. Решение абсолютно похвальное, тут даже сомнений нет. Вопрос в том, в силах ли ЦБ и Правительства создать реальные стимулы для этого? История России и история нашего рынка показывает, что в большей мере не финансовые меры и решения им рулят…
- И это ещё не все о сладкой парочке. [Spoiler (click to open)]Правительство и ЦБ разрабатывают новый вид долговременных ОФЗ без промежуточных купонных выплат. Продавать их предполагается с дисконтом, а погашать по номиналу. Польза для правительства понятна – получить деньги сейчас, сейчас они очень нужны, а отдать когда-то потом. А можно и не отдать, помните ГКО? По странному совпадению, ГКО тоже были бескупонными.
Плюсы для народа при долгом удержании таких бумаг в отсутствии налогообложения дохода по ним. И в том, что при покупке таких облиг в начале периода снижения инфляции, который не прекратится до момента их погашения, доход по облигам может оказаться относительно высоким для инструмента с низким риском.
Ну а минусы…
Новый вид ОФЗ планируется распространять как инструмент сбережения «на пенсию» для наиболее бедных слоёв населения. К сожалению, в большинстве своём это и наименее грамотные в финансовом отношении люди. И если при продаже ГКО срок их погашения ограничивался месяцами и спрогнозировать инфляцию за этот период было реально, то сделать такой прогноз на годы и десятилетия, тем более в России, невозможно даже крутым специалистам. Ну и вспомним что случилось с ГКО.
То есть, сама по себе такая облига просто ещё один инструмент на рынке. Опасность в том, что их будут втюхивать в банках людям, к рынку отношения не имеющим, без объяснения рисков. А высокая вероятность этого проглядывает в обосновании выпуска таких облиг как «социального» инструмента для пенсионных накоплений граждан…
- Есть инфа о сокращении добычи газа Газпромом на 11.8% по итогам года, зато Роснефть и НОВАТЭК добычу увеличили. Газпром становится все менее интересным не только из-за снижения ликвидности его акций на бирже.
- Блумберг написал о том, что в порту Приморск на Балтике зафиксирована цена нефти марки Urals в 37,8 доллара. Объёмы поставки нефти по такой цене пока не известны, но известно, что бюджет России сверстан из расчета среднегодовой цены нефти в 68-72 доллара за баррель.
- Аналитики Альфа-банка спрогнозировали чистый убыток ВТБ по МСФО по итогам 2022 года в 500 млрд. руб. Про ВТБ в конце прошлого года много инфы было, так что без комментариев.)
- И это ещё не все о сладкой парочке. [Spoiler (click to open)]Правительство и ЦБ разрабатывают новый вид долговременных ОФЗ без промежуточных купонных выплат. Продавать их предполагается с дисконтом, а погашать по номиналу. Польза для правительства понятна – получить деньги сейчас, сейчас они очень нужны, а отдать когда-то потом. А можно и не отдать, помните ГКО? По странному совпадению, ГКО тоже были бескупонными.
Плюсы для народа при долгом удержании таких бумаг в отсутствии налогообложения дохода по ним. И в том, что при покупке таких облиг в начале периода снижения инфляции, который не прекратится до момента их погашения, доход по облигам может оказаться относительно высоким для инструмента с низким риском.
Ну а минусы…
Новый вид ОФЗ планируется распространять как инструмент сбережения «на пенсию» для наиболее бедных слоёв населения. К сожалению, в большинстве своём это и наименее грамотные в финансовом отношении люди. И если при продаже ГКО срок их погашения ограничивался месяцами и спрогнозировать инфляцию за этот период было реально, то сделать такой прогноз на годы и десятилетия, тем более в России, невозможно даже крутым специалистам. Ну и вспомним что случилось с ГКО.
То есть, сама по себе такая облига просто ещё один инструмент на рынке. Опасность в том, что их будут втюхивать в банках людям, к рынку отношения не имеющим, без объяснения рисков. А высокая вероятность этого проглядывает в обосновании выпуска таких облиг как «социального» инструмента для пенсионных накоплений граждан…
- Есть инфа о сокращении добычи газа Газпромом на 11.8% по итогам года, зато Роснефть и НОВАТЭК добычу увеличили. Газпром становится все менее интересным не только из-за снижения ликвидности его акций на бирже.
- Блумберг написал о том, что в порту Приморск на Балтике зафиксирована цена нефти марки Urals в 37,8 доллара. Объёмы поставки нефти по такой цене пока не известны, но известно, что бюджет России сверстан из расчета среднегодовой цены нефти в 68-72 доллара за баррель.
- Аналитики Альфа-банка спрогнозировали чистый убыток ВТБ по МСФО по итогам 2022 года в 500 млрд. руб. Про ВТБ в конце прошлого года много инфы было, так что без комментариев.)