Categories:

Хроники нового мира 04.04.2023

Самым важным для рынка, думаю, продолжает оставаться обещание сокращения добычи нефти. И тут стоит подумать вот над чем. Смысл сокращения добычи не просто в удержании цены, а в удержании размера собственной прибыли странами добытчиками. То есть, при принятии решения, ребята, видимо, прогнозировали совсем не рост мировой экономики, а её снижение. Это первое. Так уж исторически сложилось, что падение цены нефти помогает экономике выбираться из кризиса (за счет снижения затрат), а то, что с экономикой в мире не всё хорошо и так понятно.

В нашем случае нефтяные чуваки решили закрыть этот шанс. И что? Экономика воспрянет и станет покупать больше нефти? Или, хотя бы, сможет удержать её потребление на прежнем уровне? Сомневаюсь. Не, чуваки в ОПЕК+, рулящие такими решениями, явно умнее меня и как минимум что-то они точно выиграют. Посмотрим что. Как минимум, от обвала цены нефти в минус, наверно, спасёмся.)

Второй момент. В данный момент в мире есть источник более дешевой нефти – Россия. То есть, теоретически нам будет проще продавать свою нефть. Но будем ли мы в текущей ситуации сокращать её добычу большой вопрос. Впрочем, следованием своим обещаниям наша власть никогда сильна не была, так что, возможно, не так страшен черт сокращения.

Ну и третье. Несмотря на пугающие заявления о сокращении добычи и даже рост цены нефти, рубль вчера продолжил падение. То есть, нам удалось отвязать зависимость курса рубля от цены нефти. Ура.

Как-то так думаю.)
promo vyatskiy_trader october 30, 2014 08:33 76
Buy for 10 000 tokens
ЦЕНА ОБУЧЕНИЯ 15000 Во избежание вопросов: цена и условия актуальны на 27.12.2024 Предлагаю свою помощь в освоении трейдинга на Московской бирже. Торгую фьючерсы на ММВБ, преимущественно фьючерсы на акции Сбербанка и Газпрома. Торговая система позволяет торговать любыми ликвидными…