Хроники нового мира 04.04.2023
Самым важным для рынка, думаю, продолжает оставаться обещание сокращения добычи нефти. И тут стоит подумать вот над чем. Смысл сокращения добычи не просто в удержании цены, а в удержании размера собственной прибыли странами добытчиками. То есть, при принятии решения, ребята, видимо, прогнозировали совсем не рост мировой экономики, а её снижение. Это первое. Так уж исторически сложилось, что падение цены нефти помогает экономике выбираться из кризиса (за счет снижения затрат), а то, что с экономикой в мире не всё хорошо и так понятно.
В нашем случае нефтяные чуваки решили закрыть этот шанс. И что? Экономика воспрянет и станет покупать больше нефти? Или, хотя бы, сможет удержать её потребление на прежнем уровне? Сомневаюсь. Не, чуваки в ОПЕК+, рулящие такими решениями, явно умнее меня и как минимум что-то они точно выиграют. Посмотрим что. Как минимум, от обвала цены нефти в минус, наверно, спасёмся.)
Второй момент. В данный момент в мире есть источник более дешевой нефти – Россия. То есть, теоретически нам будет проще продавать свою нефть. Но будем ли мы в текущей ситуации сокращать её добычу большой вопрос. Впрочем, следованием своим обещаниям наша власть никогда сильна не была, так что, возможно, не так страшен черт сокращения.
Ну и третье. Несмотря на пугающие заявления о сокращении добычи и даже рост цены нефти, рубль вчера продолжил падение. То есть, нам удалось отвязать зависимость курса рубля от цены нефти. Ура.
Как-то так думаю.)
В нашем случае нефтяные чуваки решили закрыть этот шанс. И что? Экономика воспрянет и станет покупать больше нефти? Или, хотя бы, сможет удержать её потребление на прежнем уровне? Сомневаюсь. Не, чуваки в ОПЕК+, рулящие такими решениями, явно умнее меня и как минимум что-то они точно выиграют. Посмотрим что. Как минимум, от обвала цены нефти в минус, наверно, спасёмся.)
Второй момент. В данный момент в мире есть источник более дешевой нефти – Россия. То есть, теоретически нам будет проще продавать свою нефть. Но будем ли мы в текущей ситуации сокращать её добычу большой вопрос. Впрочем, следованием своим обещаниям наша власть никогда сильна не была, так что, возможно, не так страшен черт сокращения.
Ну и третье. Несмотря на пугающие заявления о сокращении добычи и даже рост цены нефти, рубль вчера продолжил падение. То есть, нам удалось отвязать зависимость курса рубля от цены нефти. Ура.
Как-то так думаю.)