Обзор 19.09.2023
[Spoiler (click to open)]Вчера движения хоть и направленные, но без импульсов и попыток обозначить тренды, на которые продолжение которых стоит рассчитывать сегодня. А доллар так и вовсе в конкретном флете. Поэтому содержание обзора, увы, лишь в описании того, что было. Ожиданий на сегодня, которые можно было бы торговать, нет. Однако, вчера продавцы (по крайней мере в акциях) молодцы и, возможно, рынок, таки, осознал смысл повышения ставки.)
Газпром. Вчера день с небольшим прогрессом вниз на среднем объёме. Внутри дня была попытка роста с преобладанием активных покупок на открытии (продолжение давление покупателей с пятницы), а затем медленно, но уверенно задавили цену вниз активными продажами. Ниже очередной уровень поддержки в зоне 171 руб., на который цена ранее реагировала несколько раз. А из интересного внутри дня: стоит сравнить объёмы на двух импульсах вниз после 14-ти и 19-ти часов. Второй объём заметно ниже, что говорит о снижении усилия продавцов и, возможно, о близком окончании движения вниз. НО! Второй импульс пришелся на вечерку, когда активность и объёмы и так снижены, тем не менее, в это время удалось обновить лоу, а цена на откате не смогла превысить предыдущий хай, то есть, давления продавцов сохранялось до закрытия торгов.

Сбер. Похожая на Газпром ситуация – тоже попытка роста с утра, позже задавленная продажами. По итогу дня минимальный прогресс вниз на объёме близком к среднему. Цена возле нижней границы дневного флета сформировала проторговку на меньшем ТФ и вчерашний отбой был именно от её верхней границы. Значит ли это, что дойдет и до нижней границы? На данный момент для входа уже поздно – цена по середине диапазона плюс граница канала рядом. Но вероятность ухода к 256-257 есть – давление продаж вчера шло до самого закрытия.

Си. Здесь уже точно можно переходить на новый контракт, ОИ в SiZ3 заметно выше, чем в SiU3. В долларе вчера явный флетовый день, но на повышенном объёме. Снижение от хая с утра остановили, а вот подняться заметно вверх не смогли, даже не смотря на рост активности покупок и относительно высокий объём во второй половине дня. О давлении продаж нельзя говорить, но точно можно говорить о заинтересованности народа к доллару из-за высокого объёма уже в течение нескольких дней.
Си во флете, закрылись вчера на нижней его границе. И кстати, в Си и долларе разное направление активных ордеров (что есть обычное явления) – в Си преобладали продажи в течение дня.
Газпром. Вчера день с небольшим прогрессом вниз на среднем объёме. Внутри дня была попытка роста с преобладанием активных покупок на открытии (продолжение давление покупателей с пятницы), а затем медленно, но уверенно задавили цену вниз активными продажами. Ниже очередной уровень поддержки в зоне 171 руб., на который цена ранее реагировала несколько раз. А из интересного внутри дня: стоит сравнить объёмы на двух импульсах вниз после 14-ти и 19-ти часов. Второй объём заметно ниже, что говорит о снижении усилия продавцов и, возможно, о близком окончании движения вниз. НО! Второй импульс пришелся на вечерку, когда активность и объёмы и так снижены, тем не менее, в это время удалось обновить лоу, а цена на откате не смогла превысить предыдущий хай, то есть, давления продавцов сохранялось до закрытия торгов.

Сбер. Похожая на Газпром ситуация – тоже попытка роста с утра, позже задавленная продажами. По итогу дня минимальный прогресс вниз на объёме близком к среднему. Цена возле нижней границы дневного флета сформировала проторговку на меньшем ТФ и вчерашний отбой был именно от её верхней границы. Значит ли это, что дойдет и до нижней границы? На данный момент для входа уже поздно – цена по середине диапазона плюс граница канала рядом. Но вероятность ухода к 256-257 есть – давление продаж вчера шло до самого закрытия.

Си. Здесь уже точно можно переходить на новый контракт, ОИ в SiZ3 заметно выше, чем в SiU3. В долларе вчера явный флетовый день, но на повышенном объёме. Снижение от хая с утра остановили, а вот подняться заметно вверх не смогли, даже не смотря на рост активности покупок и относительно высокий объём во второй половине дня. О давлении продаж нельзя говорить, но точно можно говорить о заинтересованности народа к доллару из-за высокого объёма уже в течение нескольких дней.
Си во флете, закрылись вчера на нижней его границе. И кстати, в Си и долларе разное направление активных ордеров (что есть обычное явления) – в Си преобладали продажи в течение дня.