Обзор 20.09.2023
[Spoiler (click to open)]Показали, таки, вчера продавцы кто в доме хозяин на Мосбирже! Даже Полиметалл, от открытия торгов акциями которого позитива ожидали, не устоял.
Газпром. Отличный прогресс вниз на не высоком объёме – снижение шло без достойного сопротивления. По дельте видно, как резко изменилось настроение участников после пробоя уровня 170 руб. – видимо к утренним покупателям добавились те, кто закрывал по рынку убыточные покупки, открытые до обеда. Но на их стопах цена вниз не пошла – то есть, здесь нашлись соответствующие их давлению покупатели и, возможно, это тоже было закрытие внутридневных шортов. Перед закрытием торгов на вечерке легко обновили лоу дня на ничтожном объёме – аргумент скорее за продолжение снижения цены и сегодня. Хотя после хорошего импульса стоило бы ждать отката, хотя бы незначительного. Следующая видимая поддержка на 160 руб…

Сбер. Тоже отличный импульс вниз, но здесь на высоком объёме. Цена вышла ниже поддержки проторговки, но объём в движении сосредоточен на лоу, на его окончании – значит, в Сбере поддержка нашлась и, судя по объёму, вполне достойная. Несмотря на продолжение давления на вечерке цену ниже не пустили. Вечерка не показатель, конечно, там активность всегда небольшая. К тому же, цена чуть не дотянула до теста пробитого сопротивления. Хотя и текущее движение можно считать тестом, но для красоты хочется. И в Сбере уже больше надежда на разворот движения вверх сегодня. Посмотрим как день пойдет, но даже не смотря на то, что в экспирацию я не торгую, ситуация мне кажется достаточно интересной для лонга ЕСЛИ сегодня покупатели покажут силу.

Си. Вчера небольшой прогресс вверх на долларе и Си, но в целом цена остается внутри флета. И смотрите как интересно вел вчера себя доллар. Почти до самого вечера толкался во флете на лоу дня при постоянном давлении покупателей. Продавец ушел перед закрытием днёвки и цена сразу взлетела – у покупателей не нашлось достаточно контрагентов на более низких уровнях. Логично предположить, что цену на уровень внутридневной проторговки увели сознательно для создания давления покупок толпой более мелких участников. А это значит, кто-то достаточно большой выходит из долларов в рубли. Насколько он сможет сделать погоду и какая причина выхода? Цена стоит во флете уже несколько дней, но такая схема работы появилась только сегодня (схема известна и ранее её показывали), значит ли это, что в другие дни флета работала другая схема продажи, которую не удалось распознать? А может быть, дело просто исключительно в экспирации?
Вопросы, вопросы…
Если есть у кого мысли по этому поводу, накидайте, пожалуйста.
Газпром. Отличный прогресс вниз на не высоком объёме – снижение шло без достойного сопротивления. По дельте видно, как резко изменилось настроение участников после пробоя уровня 170 руб. – видимо к утренним покупателям добавились те, кто закрывал по рынку убыточные покупки, открытые до обеда. Но на их стопах цена вниз не пошла – то есть, здесь нашлись соответствующие их давлению покупатели и, возможно, это тоже было закрытие внутридневных шортов. Перед закрытием торгов на вечерке легко обновили лоу дня на ничтожном объёме – аргумент скорее за продолжение снижения цены и сегодня. Хотя после хорошего импульса стоило бы ждать отката, хотя бы незначительного. Следующая видимая поддержка на 160 руб…

Сбер. Тоже отличный импульс вниз, но здесь на высоком объёме. Цена вышла ниже поддержки проторговки, но объём в движении сосредоточен на лоу, на его окончании – значит, в Сбере поддержка нашлась и, судя по объёму, вполне достойная. Несмотря на продолжение давления на вечерке цену ниже не пустили. Вечерка не показатель, конечно, там активность всегда небольшая. К тому же, цена чуть не дотянула до теста пробитого сопротивления. Хотя и текущее движение можно считать тестом, но для красоты хочется. И в Сбере уже больше надежда на разворот движения вверх сегодня. Посмотрим как день пойдет, но даже не смотря на то, что в экспирацию я не торгую, ситуация мне кажется достаточно интересной для лонга ЕСЛИ сегодня покупатели покажут силу.

Си. Вчера небольшой прогресс вверх на долларе и Си, но в целом цена остается внутри флета. И смотрите как интересно вел вчера себя доллар. Почти до самого вечера толкался во флете на лоу дня при постоянном давлении покупателей. Продавец ушел перед закрытием днёвки и цена сразу взлетела – у покупателей не нашлось достаточно контрагентов на более низких уровнях. Логично предположить, что цену на уровень внутридневной проторговки увели сознательно для создания давления покупок толпой более мелких участников. А это значит, кто-то достаточно большой выходит из долларов в рубли. Насколько он сможет сделать погоду и какая причина выхода? Цена стоит во флете уже несколько дней, но такая схема работы появилась только сегодня (схема известна и ранее её показывали), значит ли это, что в другие дни флета работала другая схема продажи, которую не удалось распознать? А может быть, дело просто исключительно в экспирации?
Вопросы, вопросы…
Если есть у кого мысли по этому поводу, накидайте, пожалуйста.