93% опрошенных ХедХантером работодателей заявили, "что профессионализм выпускников 2021 года — средний или ниже среднего".
Знаю кому из моих читателей эта тема гораздо более близка, чем мне и жду его мнения.
Я же совсем не спец, просто наблюдатель. Больше - мне повезло в своей жизни практически не работать по найму и о современных трудовых коллективах и современном процессе подбора сотрудников я знаю только от друзей.
Но я же бывший таксист, поэтому мне можно.
Мои личные наблюдения подтвержает статистика - около половины работающих россиян работает не по специальности. 30% НЕработающих объясняют своё состояние невозможностью найти работу по специальности. Среди людей со средним образованием доля работающих по специальности выше, чем среди выпускников ВУЗов.
То есть, половина работающих не обучалась тому, чем занимается. И это мы ещё не считаем госдуму и топ менеджеров гос и полугоскорпораций.
Если делить по возрастам, уверен, среди моего поколения доля работающих по специальности будет самой маленькой. Мы выбирали профессию и начинали учиться в одной стране, окончили (или бросили учебу) в другой. При диком капитализме многие пытались строить свой бизнес. Большинство в долгую не сумело и пришлось искать любую работу, по большей части по знакомству.
Чему мы можем научить своих детей, как раз тех, кто сейчас поступает, учится и оканчивает ВУЗы?
Тому, что корочки нужны. Любые. А всё остальное зависит от знакомств и родственных связей.
К тому же, мало кто из нас поощрит своего ребенка получать рабочую специальность. Из нас - тех, кто в 90-е вкусил легких денег. Пусть даже и всё потерял в дальнейшем. Это моё мнение. Хоть я и бывший таксист, но признаю, что здесь могу ошибаться.
Это одна сторона. Второе - дети сами видят как устроен мир. Для большинства успех не связан с уровнем знаний. Тогда зачем напрягаться? Образование только помеха Дане Милохину и Моргенштерну. И именно их выбирают лицом компании ведущие банки. Это образец подражания? Это герои нашего времени? Это стимул к чему?
О более или менее крупных чиновниках и силовиках чего уж говорить.
Третье - сами ВУЗы. На примере опорного ВУЗа нашей деревни. Если почитать их сайт, послушать их ректора, от прекрасного светлого будущего нас отделяют не годы, а дни. На деле же, главная цель руководства ВУЗа - заработать бабки. Этому подчинен процесс обучения, на это нацеливают преподавателей. Вдаваться в подробности не буду, но инфа из надежных источников. Инсайд есть с разных уровней, благо, деревня наша небольшая. Да и с ректором нынешним довелось встречаться. Товарищ целеустремленный. Сказал - надо денег, значит все преподы будут для него зарабатывать. И не важно, что его детки обувь без носок носят. Не от бедности же. Зато у папы два верхних заочных образования.
Ценность преподавателей в его ВУЗе равна их способности вытягивать студентов-платников. Тех, кто хочет и может решать другие задачи, удерживать в ВУЗе не обязательно. Осташиеся рассказывают студентам про циклы Кондратьева и успехи путинской экономики. Не, наверняка остались ещё и хорошие преподаватели. Уверен. Но тенденция...
Тут я хотел ещё написать про практику набора сотрудников на IT специальности в разные компании, от местных консультантов по 1С до госкорпораций, но запал иссяк.
Короче, грустно мне, братцы. И страшно.
Journal information