Categories:

Операция Z и новое оружие на подходе





Когда работать не хочется с утра, работу можно симулировать. Например, постик написать. Тем более, что новости располагают каждый день.

Индия заявила о запрете экспорта зерна. Вообще, тема выеденного яйца не стоит, экспорт Индии мал и не регулярен (страна продает пщеницу на экспорт не каждый год). Но в свете обещанного голода тема интересна. Да, Индия один из крупнейших производителей зерна, но там своих ртов хватает. Именно потому запрет и ввели в этом году. Но сообщение имеет некую ценность, ибо в свете того, что Украина занята всякой фигней, навязанной ей братским народом, заниматься выращиванием зерна ей некогда.

[Spoiler (click to open)]Процесс борьбы с нацизмом происходит как раз на тех территориях (юго-восток и восток), где производство зерна максимальное в стране.
То есть, как минимум снижение объёма экспорта из Украины, а я бы не побоялся спрогнозировать полную отмену его, в этом году обеспечены. Страны-импортеры украинского зерна – Египет, Индонезия, Бангладеш, Турция.
Кто может заместить? Россия. Тем более, что мы тоже в эти страны зерно поставляем.






Но давайте вспомним, что было с газом в Европе прошлой осенью. Я писал уже как мы его использовали в качестве оружия против ЕС. Почему с зерном должно быть по-другому?
Как минимум, Россия посчитает вправе требовать снятия санкций на движение валюты и морских судов. Да и привлечение на свою сторону стран, население которых окажется на грани голода из-за срыва экспорта украинского зерна, выглядит вполне логичным.

За несколько последних лет Россия стала крупнейшим экспортером пшеницы в мире. Кстати, несколько лет назад, одним из главных экспортеров зерна в России была Международная зерновая компания. Дочка Glencore. Небезызвестной торговой компании, специализирующейся на сырье. Помните разборки с кредитами и продажей акций Роснефти несколько лет назад? Именно в пользу этой Glencore Россия от своих акций Роснефти отказалась. Сейчас крупнейший экспортер зерна в России Торговы дом "Риф". Тоже очень любопытная компания, но в спекуляциях акциями Роснефти не замечена.

Россия сейчас объявила о запрете импорта зерна до 30 июня. На деле это не полный запрет, скорее, его ограничение. Подается как забота о продовольственной безопасности страны. И скорее всего, при торговле о снятии санкций этот аргумент будет звучать тоже.
Но боюсь, интересы рядовых россиян будут учитываться в последнюю очередь, если геополитика (или потребность в валюте после частичного отказа Запада от покупок углеводородов) потребует интервенции зерна на экспорт. Так уже было чуть менее ста лет назад.

Так что, господа и дамы, не беспокойтесь. Всё прекрасно в России, рубль крепок как никогда, новое экономическое оружие на подходе, враг будет разбит, путин всех переиграл, ну и всё вот это…


Из российских биржевых акций ближе всего к теме АДР Русагро. Компания зарегана на Кипре, так что делистинг бумагам не грозит. Стоит ли покупать – не уверен. Не смотря на неплохой бизнес и приличные показатели, лично я очень опасаюсь госрегулирования в сфере с/х производства и производства продуктов. Как показывает практика прошлой империи, к хорошему это не приводит. А как показывает текущая практика, нынешняя империя не очень боится таких методов.




promo vyatskiy_trader october 30, 2014 08:33 76
Buy for 10 000 tokens
ЦЕНА ОБУЧЕНИЯ 15000 Во избежание вопросов: цена и условия актуальны на 27.12.2024 Предлагаю свою помощь в освоении трейдинга на Московской бирже. Торгую фьючерсы на ММВБ, преимущественно фьючерсы на акции Сбербанка и Газпрома. Торговая система позволяет торговать любыми ликвидными…