Дикий дикий Восток
В 90-е, когда я начинал кататься по России в окрестностях родной деревни, было очень интересно наблюдать как вдоль дорог возникают кафешки, заправки, отельчики.
Нагляднее всего было на трассах в сторону Москвы, туда мы регулярно ездили на машине и наблюдали процесс в развитии.
Возле неприметной деревни появляется вагончик, где пекут замечательные блины. Через пару месяцев слава расходится по всей трассе - дальнобои общаются между собой. Через полгода вместо вагончика стоит рубленный теремок, где готовят уже полноценные обеды на любой вкус. Потом появляется асфальтированная стоянка, потом шиномонтаж... Проходит год и вместо теремка - пожарище. Через месяц снова вагончик - площадка уже есть, народ по привычке останавливается и погорельцев поддерживает. Снова появляется теремок, потом магазинчик с продуктами, потом с запчастями...
Растет бизнес, веселее и в деревне становится. Кому среди леса работать, как не местным?
Сейчас, похоже, идет обратный процесс. Очень много вдоль трасс закрытых заправок, продающихся и просто брошенных кафе.
Зато сами дороги стали лучше, а где-то просто появились. В этом июле прокатился по отличному асфальту там, где 20 лет назад мой бусик с головой окатывало в лужах на грунтовке.
Жизнь уходит с дорог.
Можно, конечно, придумать разные причины, и не только плохие, для такого процесса.
И нужно бы залезть на сайт Росстата и поднять инфу по грузоперевозкам хотя бы.
Но что бы там ни было, мне в любом случае на такое смотреть просто грустно.
Нагляднее всего было на трассах в сторону Москвы, туда мы регулярно ездили на машине и наблюдали процесс в развитии.
Возле неприметной деревни появляется вагончик, где пекут замечательные блины. Через пару месяцев слава расходится по всей трассе - дальнобои общаются между собой. Через полгода вместо вагончика стоит рубленный теремок, где готовят уже полноценные обеды на любой вкус. Потом появляется асфальтированная стоянка, потом шиномонтаж... Проходит год и вместо теремка - пожарище. Через месяц снова вагончик - площадка уже есть, народ по привычке останавливается и погорельцев поддерживает. Снова появляется теремок, потом магазинчик с продуктами, потом с запчастями...
Растет бизнес, веселее и в деревне становится. Кому среди леса работать, как не местным?
Сейчас, похоже, идет обратный процесс. Очень много вдоль трасс закрытых заправок, продающихся и просто брошенных кафе.
Зато сами дороги стали лучше, а где-то просто появились. В этом июле прокатился по отличному асфальту там, где 20 лет назад мой бусик с головой окатывало в лужах на грунтовке.
Жизнь уходит с дорог.
Можно, конечно, придумать разные причины, и не только плохие, для такого процесса.
И нужно бы залезть на сайт Росстата и поднять инфу по грузоперевозкам хотя бы.
Но что бы там ни было, мне в любом случае на такое смотреть просто грустно.