Новости 04.08.2022
- СД ФСК ЕС (черт, аббревиатура-то какая! что ни буквы, то отсылка!) рекомендовал провести допэмиссию и раскрыл коэффициенты конвертации акций. Конвертация будет происходить исходя не из учета справедливой стоимости активов компаний, а из цены выкупа акций у несогласных со слиянием. Российскому "инвестору" снова показали, что нефиг умничать, неси бабло и будь что будет (зачеркнуто) российский рынок только для спекуляций, но вовсе не для вдумчивого инвестирования.
- Зато по данным Коммерсанта в российских банках вырос спрос на золото в слитках. Причем высокий спрос есть и на слитки весом в несколько килограмм, то есть, не работяги и офисный планктон там свои сбережения прячет, а реально обеспеченные люди. Ликвидность таких вложений очень низкая, продавать придется с дисконтом, то есть, очевидно, вложения эти на годы, в долгую. Но других вариантов даже люди с деньгами, видимо, не находят.
- Пожар склада Озона вчера вызвал падение его акций, но к вечеру вышла инфа, что склад застрахован на очень приличную сумму в АльфаСтраховании и проблемы-то у этой компании на самом деле. Шутка, конечно. Бесследно для Озона это в любом случае не пройдет, тем более что сгоревший склад был вторым по площади у этой компании.
- Правительство выделило Яндексу, ВК и Озону льготный кредит в виде фин. помощи для решения проблем с их еврооблигациями. И если такое объяснимо относительно Яндекса и ВК (компании связаны с государством), то почему перепало ещё и Озону не понятно. Возможно, действительно основанием выделения была важность их бизнеса для экономики страны. А, кстати! Не был ли вышеупомянутый пожар фейерверком в честь получения льготного кредита?
- Зато по данным Коммерсанта в российских банках вырос спрос на золото в слитках. Причем высокий спрос есть и на слитки весом в несколько килограмм, то есть, не работяги и офисный планктон там свои сбережения прячет, а реально обеспеченные люди. Ликвидность таких вложений очень низкая, продавать придется с дисконтом, то есть, очевидно, вложения эти на годы, в долгую. Но других вариантов даже люди с деньгами, видимо, не находят.
- Пожар склада Озона вчера вызвал падение его акций, но к вечеру вышла инфа, что склад застрахован на очень приличную сумму в АльфаСтраховании и проблемы-то у этой компании на самом деле. Шутка, конечно. Бесследно для Озона это в любом случае не пройдет, тем более что сгоревший склад был вторым по площади у этой компании.
- Правительство выделило Яндексу, ВК и Озону льготный кредит в виде фин. помощи для решения проблем с их еврооблигациями. И если такое объяснимо относительно Яндекса и ВК (компании связаны с государством), то почему перепало ещё и Озону не понятно. Возможно, действительно основанием выделения была важность их бизнеса для экономики страны. А, кстати! Не был ли вышеупомянутый пожар фейерверком в честь получения льготного кредита?