Categories:

Хроники нового мира 11.11.2022

- Инфляция в США в октябре оказалась ниже ожиданий. Позитивчик для рынка. Для ИХ рынка.

- Вышел отчет Сбера. Греф пообещал регулярно выкладывать отчеты и дать дивы в следующем году. Позитив для Сбера сплошной.

- США перестали относить российскую экономику к рыночной. Можно бы поржать над тупыми америкосами, но не получается. Нам с этой экономикой жить. Да, по факту элементы рынка, особенно внизу, остаются. Но вмешательство государства в то, что происходит выше, плюс санкции по борьбе с санкциями - да. Это не рынок. И нас это касается в первую очередь тем, что будет происходить на бирже. То, о чем я давно говорю. "Инвестирование" в долгую сейчас, по сути, умерло. Рисков и неопределенностей слишком много, а информации о состоянии компании стало меньше и очень сильно возросли риски вмешательства гос-ва в хоз. деятельность компаний. Помянем.
Для нас особой роли это признание не играет. Влияет оно на доступ наших товаров на рынок США и прочие дела с этим связанные. Мы туда отгружали металл, удобрения и матрешек. Экспорт матрешек остановился с остановкой Ебея, а удобрения и металл и так под санкциями.
И чисто для справки. Критерии оценки "рыночности" экономики от Минторга США. При несответствии хотя бы одного критерия, экономика может быть признана не рыночной.
1. степень конвертируемости валюты
2. степень свободы в договоренности о размере з/п между работниками и управлящими
3. степень доступа иностранных инвестиций на внутренний рынок
4. степень гос. собственности и госконтроля над средстваим производства
5. степень госконтроля за распределением ресурсов и за уровнем цен и объёмами выпуска продукции предприятий
6. другое (самый забавный пункт)


- И о прекрасном. Греф выступил на форуме Finopolis (опечатка, наверно, Зверополис же!). Среди какой-то мути про то, что уход иностранцев с росс. рынка это плохо, так как конкуренция падает, камертон моей жизни Герман Оскарович две важные вещи сказал:
1. Кризис делает жизнь более яркой и насыщенной, а в ближайшее время она станет ещё интереснее. Согласен на все сто. Вот только нужные таблетки без рецепта в аптеке не купишь, а что другое - дорого и противозаконно.
2. [Тут я Грефа не одобряю]"Конец (кризиса) всегда приходит незаметно и, как правило, сзади. Поэтому мы его не видим" Тут я напрягся. Я же стопроцентно гетеро! Эх... Видимо, всё таки, без правильного доктора с красочными таблетками не обойтись...
promo vyatskiy_trader october 30, 2014 08:33 76
Buy for 10 000 tokens
ЦЕНА ОБУЧЕНИЯ 15000 Во избежание вопросов: цена и условия актуальны на 27.12.2024 Предлагаю свою помощь в освоении трейдинга на Московской бирже. Торгую фьючерсы на ММВБ, преимущественно фьючерсы на акции Сбербанка и Газпрома. Торговая система позволяет торговать любыми ликвидными…